-

domingo, 1 de mayo de 2011

Ganadora de la Cromo: Ana Cristina Sanabria

- ALEJANDRO SERNA TERMINÓ SÉPTIMO DE LA GENERAL.
- EL BOYACENSE LIBARDO NIÑO GANÓ LA CARRERA.
- ADRIANA TOVAR, DE CHÍA, GANÓ EN DAMAS.

Ana Cristina Sanabria en el podio
Fusagasugá, 30 de abril del 2011.-  Con Broche de oro cerró el equipo santandereano ESSA – FORMESAN – PANACHI – CANAL TRO – INDERSANTANDER, su participación en la XVI Clásica de ciclismo II femenina ‘Ciudad de Fusagasugá’, al imponerse Ana Cristina Sanabria en la crono escalada con la que finalizó la competencia.

La corredora zapatoca mostró casta, se fundió prácticamente con su máquina para devorarse los 7 kilómetros con un guarismo de 17.19”, lo que le sirvió para alzarse con la victoria en la etapa de cierre y demostrar por qué se ganó con sus pedalazos, un lugar en la selección nacional, de cara a los campeonatos panamericanos que se disputarán la próxima semana el territorio antioqueño. Ana Cristina derrotó a la vallecaucana Paola Madriñán por 22seg, a Adriana Tovar por 23 y a la boyacense Lorena Colmenares por 39 segundos.

Alejandro Serna
En los varones, Libardo Niño demostró categoría y ganó la etapa con un tiempo de 13.39” y aseguró el título de la carrera, cundinamarquesa, muy por demás por demás, debido a maltrato que presentan las vías debido al fuerte invierno que ha azotado al centro del país. Alejandro Serna hizo un gran trabajo al terminar octavo en la etapa a 54”. En la general, el equipo ESSA – FORMESAN – PANACHI – CANAL TRO – INDERSANTANDER, logró meter dos de sus hombres en el top 10, Alejandro Serna, séptimo, y Wilson Marentes, octavo.

Ahora los chicos de la categoría sub 23 se preparan para afrontar la vuelta de la juventud.

CLASIFIACIÓN DE LA ETAPA
1. Libardo Niño           (EBSA)  13.39
2. Jeffrey Romero      (Boyacá Orgullo de América) a 27 seg.
3. José Jiménez           (Ebsa) a 40
4. Juan P. Wilches      (Indeportes Cundinamarca) a 40
5. Fernando Camargo            (Boyacá Orgullo de América) a 42
6. Cristian Serrano    (Alcaraván - Unidos gana el Meta) a  49
7. Freddy Montaña     (Boyacá Orgullo de América) a 51 seg
8. Alejandro Serna     (Essa-Formesan-Panachi-Canal TRO-Indersantander) a  54
9. Bryan Ramírez       (Bogotá) a  1.00
10. Juan D. Vargas     (Elegant House) a 1.06


CLASIFICACIÓN ETAPA FEMENINA
1ª. Ana Cristina Sanabria     (Essa-Formesan-Panachi-Canal TRO-Indersantander) 17.19”
2ª. Paola Madriñán               (Siesa - Valle) a 22”.
2ª. Luz Adriana Tovar            (IMRD Chía - Canapro) a 23”
4ª. Lorena Colmenares          (Boyaca Orgullo de América) a 39”

CLASIFICACIÓN GENERAL
1. Libardo Niño           (EBSA) 6.29.36
2. Jeffrey Romero      (Boyacá Orgullo de América) a 1.33
3. Freddy Montaña     (Boyacá Orgullo de América) a 1.37
4. Jeferson Vargas      (Elegant House) a 3.00
5. Fernando Camargo (Boyacá Orgullo de América) a 3.04
6. Omar Mendoza      (Alcaraván del Meta) a 4.17
7. Alejandro Serna     (
Essa-Formesan-Panachi-CanalTRO-Indersantander
) a 4.37
8. Wilson Marentes    (
Essa-Formesan-Panachi-CanalTRO-Indersantander
) a 5.25
9. Víctor González      (Fusagasugá) a 4.07
10. Wilson Cepeda     (Bike Center) a 5.49

CLASIFICACIÓN GENERAL FEMENINA
1ª. Luz Adriana Tovar        (IMRD Chía - Canapro)
2ª. Paola Madriñán            (Siesa - Valle) a 01:38”
3ª. Ana Cristina Sanabria (Essa-Formesan-Panachi-CanalTRO-Indersantander) a 2:24”
4ª. Lorena Colmenares        (Boyaca Orgullo de América) a 05:48”
5ª. Liliana Moreno              (OXI Vital) a 05:59”
Fuente: Oficina de prensa de Ciclismo Santander

No hay comentarios:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...